Новости Безопасность Здоровьесбережение и безопасные условия жизнедеятельности Родителям

Месячник по безопасности в МБДОУ Детский сад №84 «Искорка» ГО город «Якутск»

В целях недопущения совершения террористических актов на муниципальных объектах образования в МБДОУ Детский сад №84 «Искорка» ГО «город Якутск» были проведены мероприятия посвященные месячнику по обеспечению антитеррористической безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Исходя из поставленных задач, ответственными за антитеррористическую безопасность и педагогами нашего детского сада, был разработан план мероприятий по безопасному поведению воспитанников и сотрудников.

С сотрудниками детского сада было проведено:

— инструктивное совещание о правилах поведения в случае возникновения ЧС;

— был усилен пропускной режим в дошкольном учреждении;

— учебная тренировка экстренной эвакуации в случае возникновения ЧС по отработке действий персонала и воспитанников:

Старшим воспитателем в кабинете ЮПИД была оформлена выставка методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности. Для родителей подготовили памятки и буклеты на тему: «Безопасность в вашем доме», «Антитеррор». В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех возрастных группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная с первой младшей группы, закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Также воспитатели проводили с родителями беседы о том, что если ваш ребенок играет на улице, то надо договориться с малышом, чтобы его игры проходили на глазах родителей или родственников, а если он хочет уйти в соседний двор, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идет и во сколько вернется. Или, если ребенок с друзьями играет в прятки, пусть не использует при этом стоящие машины, подвалы и другие подобные места. Воспитателями были подготовлены и размещены информационные материалы на стендах в группах и в дошкольном учреждении. Наш детский сад оснащен современными системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций.  Для обеспечение безопасности с 5 сентября 2022 года, наш детский сад заключил договор с Частным охранным предприятием «Бастилия». В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду имеется сигнал тревожной кнопки. Мы верим, что работа, систематически проводимая в ДОУ даст положительный результат.

Фото публикуется с согласия родителей (законных представителей)